Un Blog avvinato

Tutti i Tre Bicchieri 2022 in una sola lista

Tutti i Tre Bicchieri 2022 in una sola lista

in Classifiche Di

Ecco a voi la lista completa con tutti i Tre Bicchieri 2022 del Gambero Rosso. Come ogni anno riportiamo su RadioBottiglia.com il listone con tutti i vini premiati dai giornalisti del Gambero. Dalla Sicilia alla Valle d’Aosta, fino alle Regioni che ne conquistano tradizionalmente di più, come il Piemonte e la Toscana. Proprio quest’ultima si è aggiudicata, di gran lunga, il maggior numero di Tre Bicchieri, in questa edizione.

Tutti i Tre Bicchieri 2022, la lista completa:

Sicilia (26)

  • Contea di Sclafani Rosso Riserva del Conte 2016  – Tasca d’Almerita
  • Contrada R 2019 – Passopisciaro
  • Etna Bianco A’ Puddara 2019 – Tenuta di Fessina
  • Etna Bianco Alta Mora 2020 – Alta Mora
  • Etna Bianco Anthemis 2019 – Monteleone
  • Etna Bianco Arcuria 2019 – Graci
  • Etna Bianco Cavanera Ripa di Scorciavacca 2020 – Firriato
  • Etna Bianco Nerina 2020 – Girolamo Russo
  • Etna Bianco Pietrarizzo 2020 – Francesco Tornatore
  • Etna Bianco Sup. Contrada Rinazzo 2019 – Benanti
  • Etna Rosso Barbagalli 2018 – Pietradolce
  • Etna Rosso Croceferro 2019 – Generazione Alessandro
  • Etna Rosso Lenza di Munti 720 slm 2018 – Cantine Nicosia
  • Etna Rosso Vico Prephylloxera 2018 – Tenute Bosco
  • Etna Rosso Zottorinoto Ris. 2017 – Cottanera
  • Faro 2018 – Bonavita
  • Faro 2019 – Le Casematte
  • Occhio di Terra Malvasia 2020 – Caravaglio
  • Passito di Pantelleria Ben Ryé 2018 – Donnafugata
  • Salealto Tenuta Ficuzza 2019 – Cusumano
  • Santannella Mandrarossa 2020 – Cantine Settesoli
  • Sicilia Nero d’Avola Saia 2019 – Feudo Maccari
  • Sicilia Nero d’Avola Versace 2019 – Feudi del Pisciotto
  • Sicilia Perricone Furioso 2018 – Assuli
  • Sicilia Syrah Kaid 2019 – Alessandro di Camporeale
  • Zhabib Passito 2020 – Hibiscus

Calabria (5)

  • Cheiras 2019 – Antonella Lombardo
  • Cirò Rosso Cl. Sup. 2019 – Vigneti Vumbaca
  • Cirò Rosso Cl. Sup. Duca San Felice Ris. 2019 – Librandi
  • Grisara Pecorello 2020 – Roberto Ceraudo
  • Zero Gaglioppo Rosato 2020 – Brigante

Basilicata (5)

  • Aglianico del Vulture Calice 2019 – Donato D’Angelo di Filomena Ruppi
  • Aglianico del Vulture Il Repertorio 2019 – Cantine del Notaio
  • Aglianico del Vulture Nocte 2017 – Terra dei Re
  • Aglianico del Vulture Re Manfredi 2018 – Re Manfredi – Cantina Terre degli Svevi
  • Aglianico del Vulture Titolo 2019 – Elena Fucci

Abruzzo (15)

  • 8 ½ Pecorino 2020 – Villa Medoro
  • Abruzzo Pecorino Sup. Tegèo 2019 – Codice Vino
  • Cerasuolo d’Abruzzo Sup. Spelt 2020 – La Valentina
  • Colline Teramane Montepulciano d’Abruzzo Zanna Ris. 2017 – Dino Illuminati
  • Montepulciano d’Abruzzo Capo Le Vigne 2017 – VignaMadre
  • Montepulciano d’Abruzzo Casauria Podere Castorani Ris. 2017 – Castorani
  • Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. 2017 – Cantina Tollo
  • Montepulciano d’Abruzzo Vign. Sant’Eusanio 2019 – Valle Reale
  • Pecorino 2020 – Tiberio
  • Supergiulia Pecorino 2018 – Cataldi Madonna
  • Trebbiano d’Abruzzo 2017 – Valentini
  • Trebbiano d’Abruzzo Sup. 2019 – Inalto Vini D’Altura
  • Trebbiano d’Abruzzo Sup. Castello di Semivicoli 2019 – Masciarelli
  • Trebbiano d’Abruzzo Sup. Mario’s 47 2019 – Tenuta Terraviva
  • Tullum Pecorino Biologico 2020 – Feudo Antico

Molise (1)

  • Molise Aglianico Contado Ris. 2017 – Di Majo Norante

Liguria (7)

  • Colli di Luni Vermentino Boboli 2020 – Giacomelli
  • Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera 2020 – Cantine Lunae Bosoni
  • Colli di Luni Vermentino Sarticola 2020 – La Baia del Sole – Federici
  • Colli di Luni Vermentino Sup. Villa Linda 2020 – La Pietra del Focolare
  • Dolceacqua Bricco Arcagna 2019 – Terre Bianche
  • Riviera Ligure di Ponente Pigato di Albenga Saleasco 2020 – Cantine Calleri
  • Rossese di Dolceacqua Posaù 2019 – Maccario Dringenberg

Vale d’Aosta (6)

  • VdA Chambave Muscat 2019 – La Vrille
  • VdA Chardonnay 770 2019 – Rosset Terroir
  • VdA Chardonnay Cuvée Bois 2019 – Les Crêtes
  • VdA Petite Arvine 2020 – Elio Ottin
  • VdA Pinot Gris 2020 – Lo Triolet
  • VdA Pinot Noir Semel Pater 2019 – Maison Anselmet

Puglia (21)

  • 1943 del Presidente 2019 – Cantine Due Palme
  • Askos Verdeca 2020 – Masseria Li Veli
  • Brindisi Rosso Susumaniello Oltremé 2019 – Tenute Rubino
  • Collezione Privata Cosimo Varvaglione Old Vines Negroamaro 2019 – Varvaglione 1921
  • Edmond Dantes Pas Dosé M. Cl. – Felline
  • Es 2019 – Gianfranco Fino
  • Five Roses 77° Anniversario 2020 – Leone de Castris
  • Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella 2018 – Polvanera
  • Gioia del Colle Primitivo Ipnotico 2019 – Terre dei Vaaz
  • Gioia del Colle Primitivo Marpione Ris. 2018 – Tenuta Viglione
  • Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2018 – Tenute Chiaromonte
  • Gioia del Colle Primitivo Senatore 2018 – Coppi
  • Graticciaia 2016 – Agricole Vallone
  • Notarpanaro 2016 – Cosimo Taurino
  • Ottorosa 2020 – Carvinea
  • Primitivo di Manduria Lirica 2019 – Produttori di Manduria
  • Primitivo di Manduria Passo del Cardinale 2020 – Cantine Paololeo
  • Primitivo di Manduria Piano Chiuso 26 27 63 Ris. 2018 – Masca del Tacco
  • Primitivo di Manduria Raccontami 2019  – Vespa Vignaioli per Passione
  • Primitivo di Manduria Sessantanni 2018 – San Marzano
  • Salice Salentino Le Pitre 2019 –  Mottura Vini del Salento

Lombardia (30)

  • Botticino Gobbio 2018 – Noventa
  • Brut M. Cl.-  Monsupello
  • Franciacorta Brut – Corte Fusia
  • Franciacorta Brut Teatro alla Scala 2016 – Bellavista
  • Franciacorta Dosage Zéro 2013 – Castello Bonomi
  • Franciacorta Dosage Zéro Cuvée Annamaria Clementi Ris. 2011 – Ca’del Bosco
  • Franciacorta Dosaggio Zero Riserva 33 2013 – Ferghettina
  • Franciacorta Extra Brut 2014 – Lo Sparviere
  • Franciacorta Extra Brut 2016 – Ricci Curbastro
  • Franciacorta Extra Brut Animante – Barone Pizzini
  • Franciacorta Extra Brut Boschedòr 2016 – Bosio
  • Franciacorta Extra Brut Comarí del Salem 2014 – Uberti
  • Franciacorta Nature 61 2014 – Guido Berlucchi & C.
  • Lugana Riserva del Lupo 2018 – Ca’Lojera
  • Lugana Sup. Madonna della Scoperta 2019 – Perla del Garda
  • Lugana Sup. Sel. Fabio Contato Ris. 2019 – Cà Maiol
  • M. Cl. Brut 1870 Antonio Giorgi 2012 – Giorgi
  • Note d’Agosto Extra Brut M. Cl. Rosé 2017 – Alessio Brandolini
  • OP Buttafuoco Storico V. Sacca del Prete 2017 – Fiamberti
  • OP Cruasé Roccapietra 2015 – Scuropasso – Roccapietra
  • OP Pinot Nero M. Cl. Extra Brut Vergomberra 2016 – Bruno Verdi
  • OP Pinot Nero M. Cl. Pas Dosé Cuvée Rosé 2013 – Calatroni
  • OP Pinot Nero Tavernetto 2018 – Conte Vistarino
  • RGC Groppello 2020 – Sincette
  • RGC Valtènesi Chiaretto Lettera C 2019 – Pasini San Giovanni
  • RGC Valtènesi Chiaretto RosaMara 2020 – Costaripa
  • Valtellina Sforzato Albareda 2019 – Mamete Prevostini
  • Valtellina Sfursat 5 Stelle 2018 – Nino Negri
  • Valtellina Sup. Inferno Ris. 2016 – Aldo Rainoldi
  • Valtellina Sup. Sassella Stella Retica 2017 – Ar.Pe.Pe

Sardegna (14)

  • Alghero Cabernet Marchese di Villamarina Ris. 2017 – Tenute Sella & Mosca
  • Cannonau di Sardegna 2019 – Antonella Corda
  • Cannonau di Sardegna Cl. Dule 2018 – Giuseppe Gabbas
  • Cannonau di Sardegna L’Ora Grande 2019 – La Contralta
  • Carignano del Sulcis 6Mura Ris. 2018 – Cantina Giba
  • Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune 2017 – Cantina Santadi
  • Nuracada 2019 – Audarya
  • Sobi 2019 –  Bentu Luna
  • Turriga 2017 – Argiolas
  • Vermentino di Gallura Petrizza 2020 – Masone Mannu
  • Vermentino di Gallura Sup. Maìa 2019 – Siddùra
  • Vermentino di Gallura Sup. Sciala 2020 – Surrau
  • Vermentino di Sardegna Stellato 2020 – Pala
  • Vermentino di Sardegna Tuvaoes 2020 –  Giovanni Maria Cherchi

Lazio (8)

  • Anthium Bellone 2020 – Casale del Giglio
  • Donna Adriana 2019 – Castel de Paolis
  • Fiorano Bianco 2019 – Tenuta di Fiorano
  • Habemus 2019 – San Giovenale
  • Montiano 2018 – Famiglia Cotarella – Falesco
  • Poggio della Costa 2020 – Sergio Mottura
  • Poggio Triale 2019 – Tenuta La Pazzaglia
  • Roma Malvasia Puntinata 2020 – Poggio Le Volpi

Trentino (14)

  • L’Ora Nosiola 2018 – Pravis
  • San Leonardo 2016 – San Leonardo
  • Teroldego Rotaliano Vigilius 2018 – De Vescovi Ulzbach
  • Trentino Müller Thurgau Viàch 2020 – Corvée
  • Trentino Nosiola Largiller 2013 – Toblino
  • Trentino Pinot Nero V. Cantanghel 2018 – Maso Cantanghel
  • Trento Brut Altemasi Graal Ris. 2014 – Cavit
  • Trento Brut Blanc de Blancs – Maso Martis
  • Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. 2010 – Abate Nero
  • Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2010 – Ferrari
  • Trento Brut Nature 2015 – Moser
  • Trento Brut Rotari Flavio Ris. 2013 – Mezzacorona
  • Trento Dosaggio Zero Letrari Ris. 2015 – Letrari
  • Trento Pas Dosé Balter Ris. 2014  – Nicola Balter

Ticino (2)

  • Ticino Merlot Carato Ris. 2018 – Vini Angelo Delea
  • Ticino Rosso Scala 2018 – Cantina Kopp von der Crone Visini

Umbria (15)

  • Adarmando 2019 – Giampaolo Tabarrini
  • Cervaro della Sala 2019 – Castello della Sala
  • FiorFiore 2019 – Roccafiore
  • Montefalco Rosso 2018 – Briziarelli
  • Montefalco Sagrantino 2016 – Antonelli – San Marco
  • Montefalco Sagrantino 2017 – F.lli Pardi
  • Montefalco Sagrantino 25 Anni 2016 – Arnaldo Caprai
  • Montefalco Sagrantino Collenottolo 2016 – Tenuta Bellafonte
  • Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna 2018 – Barberani
  • Orvieto Cl. Sup. Mare Antico 2019 – Decugnano dei Barbi
  • Orvieto Cl. Sup. V. T. 2018 – Palazzone
  • Ràmici Ciliegiolo 2018 – Leonardo Bussoletti
  • Todi Grechetto I Rovi 2019 – Cantina Peppucci
  • Torgiano Bianco Torre di Giano V. Il Pino 2018 – Lungarotti
  • Trasimeno Gamay C’Osa Ris. 2019 –  Madrevite

Emilia Romagna (15)

  • Arvange Pas Dosè M. Cl – Cantina Valtidone
  • Callas Malvasia 2020 – Monte delle Vigne
  • Lambrusco di Sorbara Brut Rosé M. Cl. 2016 – Cantina della Volta
  • Lambrusco di Sorbara Brut Rosé Silvia Zucchi 2020 – Zucchi
  • Lambrusco di Sorbara Leclisse 2020 – Alberto Paltrinieri
  • Lambrusco di Sorbara V. del Cristo 2020 – Cavicchioli
  • Lambrusco di Sorbara Vecchia Modena Premium 2020 – Cleto Chiarli Tenute Agricole
  • Reggiano Lambrusco Concerto 2020 – Ermete Medici & Figli
  • Romagna Albana Secco Codronchio 2019 – Fattoria Monticino Rosso
  • Romagna Albana Secco I Croppi 2020 – Celli
  • Romagna Sangiovese Brisighella Corallo Rosso 2019 – Gallegati
  • Romagna Sangiovese Modigliana I Probi Ris. 2018 – Villa Papiano
  • Romagna Sangiovese Oriolo 2018 – I Sabbioni
  • Romagna Sangiovese Predappio Godenza 2019 – Noelia Ricci
  • Romagna Sangiovese Serra Il Beneficio Ris. 2017 – Costa Archi

Marche (24)

  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. 2018 – Vignamato
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Plenio Ris. 2018 – Umani Ronchi
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Rincrocca Ris. 2018 – La Staffa
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Sisto Ris. 2018 – Tenute San Sisto – Fazi Battaglia
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. 2018 – Andrea Felici
  • Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. 2018  – Bucci
  • Cinabro 2017 – Le Caniette
  • Il San Lorenzo Bianco 2008 – Fattoria San Lorenzo
  • Lacrima di Morro d’Alba Sup. Orgiolo 2019 – Marotti Campi
  • Offida Pecorino 2020 – Santori
  • Offida Pecorino Artemisia 2020 – Tenuta Spinelli
  • Offida Pecorino Montemisio 2020 – Castignano – Cantine dal 1960
  • Offida Pecorino Vignagiulia 2020 – Emanuele Dianetti
  • Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2018 – Velenosi
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Dominè 2019 – Pievalta
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ergo Mirizzi 2019 – Montecappone – Mirizzi
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium 2019 – Gioacchino Garofoli
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Stefano Antonucci 2019 –  Santa Barbara
  • Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice 2019 – Poderi Mattioli
  • Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 2018 – Belisario
  • Verdicchio di Matelica Collestefano 2020 –  Collestefano
  • Verdicchio di Matelica Vertis 2019 – Borgo Paglianetto
  • Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano 2018 – Bisci
  • Verdicchio di Matelica Villa Marilla 2019 – Marco Gatti

Campania (20)

  • Campi Flegrei Falanghina Cruna deLago 2019 –  La Sibilla
  • Core Bianco 2020 – Montevetrano
  • Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2020 -Marisa Cuomo
  • Costa d’Amalfi Ravello Bianco Selva delle Monache 2020 – Ettore Sammarco
  • Falanghina del Sannio Janare Anima Lavica 2020 – La Guardiense
  • Falanghina del Sannio Svelato 2020 – Terre Stregate
  • Falanghina del Sannio Taburno 2020 – Fontanavecchia
  • Falanghina del Sannio Taburno Bonea 2020 – Masseria Frattasi
  • Fiano di Avellino 2020 – Tenuta Scuotto
  • Fiano di Avellino 2020 – Colli di Lapio
  • Fiano di Avellino Pietramara Et. Bianca Ris. 2018 – I Favati
  • Fiano di Avellino Tognano 2018 – Rocca del Principe
  • Greco 2019 – Pietracupa
  • Greco di Tufo Aletheia Ris. 2019 – Donnachiara
  • Greco di Tufo Le Arcaie 2020 – Passo delle Tortore
  • Greco di Tufo Miniere Ris. 2019 – Cantine dell’Angelo
  • Greco di Tufo Vittorio Ris. 2008 – Di Meo
  • Morrone Pallagrello Bianco 2019 – Alois
  • Pian di Stio 2020 – San Salvatore 1988
  • Taurasi V. Macchia dei Goti 2017 – Antonio Caggiano

Friuli Venezia Giulia (26)

  • Braide Alte 2019 – Livon
  • Collio Bianco Broy 2019 – Eugenio Collavini
  • Collio Bianco Fosarin 2019 – Ronco dei Tassi
  • Collio Bianco Langor Giulio Locatelli Ris. 2019 – Tenuta di Angoris
  • Collio Chardonnay 2020 – Colle Duga
  • Collio Friulano 2019 – Tenuta Stella
  • Collio Friulano 2020 – Tenuta Borgo Conventi
  • Collio Friulano 2020 –  Schiopetto
  • Collio Friulano Skin Ris. 2017 – Primosic
  • Collio Malvasia 2020 – Doro Princic
  • Collio Malvasia Miklus 2018 – Draga – Miklus
  • Collio Sauvignon 2020 – Tiare – Roberto Snidarcig
  • Collio Sauvignon Ris. 2017 – Russiz Superiore
  • Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2020 – Venica & Venica
  • Desiderium I Ferretti 2019 – Tenuta Luisa
  • Eclisse 2019 – La Roncaia
  • FCO Biancosesto 2019 – Tunella
  • FCO Friulano 2020 – Torre Rosazza
  • FCO Pinot Bianco Myò 2019 – Zorzettig
  • FCO Sauvignon Zuc di Volpe 2020 – Volpe Pasini
  • Friuli Cabernet Franc 2018 – Le Monde
  • Friuli Isonzo Sauvignon Vieris 2019 – Vie di Romans
  • Nekaj 2017 –  Damijan Podversic
  • Rosazzo Terre Alte 2018 – Livio Felluga
  • Tal Lùc Cuvée .5.6 – Lis Neris
  • Vintage Tunina 2019 –  Jermann

Alto Adige (23)

  • A. A. Bianco Grande Cuvée Beyond the Clouds 2019 –  Elena Walch
  • A. A. Cabernet Sauvignon Freienfeld Ris. 2017 – Cantina Kurtatsch
  • A. A. Chardonnay Lafóa 2019 –  Cantina Colterenzio
  • A. A. Gewürztraminer Auratus 2020 – Tenuta Ritterhof
  • A. A. Gewürztraminer Nussbaumer 2019 –  Cantina Tramin
  • A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Quintessenz 2020 – Cantina Kaltern
  • A. A. Lagrein Ris. 2018 – Glögglhof – Franz Gojer
  • A. A. Lagrein V. Klosteranger Ris. 2016 – Cantina Convento Muri-Gries
  • A. A. Merlot Nussleiten Ris. 2017 – Castel Sallegg
  • A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner 2019 – Tiefenbrunner
  • A. A. Pinot Bianco Renaissance Ris. 2018 –  Gumphof – Markus Prackwieser
  • A. A. Pinot Grigio Giatl 2018 – Peter Zemmer
  • A. A. Pinot Grigio Punggl 2020 – Nals Margreid
  • A. A. Pinot Nero Sanct Valentin Ris. 2018 –  Cantina Produttori San Michele Appiano
  • A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. 2018 –  Cantina Girlan
  • A. A. Santa Maddalena Cl. Moar 2019 –  Cantina Bolzano
  • A. A. Spumante Brut M. Cl. Athesis 2018 – Kettmeir
  • A. A. Terlano Nova Domus 2018 – Cantina Terlano
  • A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn 2019 – Manincor
  • A. A. Val Venosta Riesling V. Windbichel 2019 –  Tenuta Unterortl – Castel Juval
  • A. A. Valle Isarco Kerner Aristos 2020 – Cantina Produttori Valle Isarco
  • A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus 2019 – Abbazia di Novacella
  • A. A. Valle Isarco Sylvaner R 2019 – Köfererhof – Günther Kerschbaumer

Veneto (45)

  • Amarone della Valpolicella 2017 – Monte Zovo – Famiglia Cottini
  • Amarone della Valpolicella Cl. 2013 –  Giuseppe Quintarelli
  • Amarone della Valpolicella Cl. 2012 – Bertani
  • Amarone della Valpolicella Cl. 2016 – Brigaldara
  • Amarone della Valpolicella Cl. 2017 – Allegrini
  • Amarone della Valpolicella Cl. Campolongo di Torbe 2013 –  Masi
  • Amarone della Valpolicella Cl. De Buris Ris. 2010 – Tommasi Viticoltori
  • Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca Ris. 2016 – Lorenzo Begali
  • Amarone della Valpolicella Cl. Vign. di Ravazzol 2016 – Ca’La Bionda
  • Amarone della Valpolicella Cl. Villa Rizzardi Ris. 2015 – Guerrieri Rizzardi
  • Amarone della Valpolicella Famiglia Pasqua Ris. 2013 – Pasqua
  • Amarone della Valpolicella Maternigo Ris. 2016 – F.lli Tedeschi
  • Amarone della Valpolicella Monte Danieli Ris. 2013 – Corte Rugolin
  • Bardolino Cl. 2020 – Le Tende
  • Campo Sella 2017 – Sutto
  • Capitel Croce 2020 – Roberto Anselmi
  • Cartizze Brut La Rivetta 2020 –  Villa Sandi
  • Colli Euganei Merlot Casa del Merlo 2018 – Il Filò delle Vigne
  • Conegliano Valdobbiadene Rive di Ogliano Extra Brut 2020 – BiancaVigna
  • Custoza San Michelin 2020 – Gorgo
  • Custoza Sup. Amedeo 2019 – Cavalchina
  • Custoza Sup. Ca’ del Magro 2019 – Monte del Frà
  • Hora Prima 2018 – Mosole
  • Lessini Durello Extra Brut Cuvée Augusto M. Cl. Ris. 2014 – Dal Cero – Tenuta Corte Giacobbe
  • Lugana Benedictus 2019 – Le Morette
  • Lugana Molceo Ris. 2019 – Ottella
  • Madre 2019 –  Italo Cescon
  • Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 2017 – Serafini & Vidotto
  • Montello e Colli Asolani Venegazzù Sup. Capo di Stato 2017 – Loredan Gasparini
  • Recioto della Valpolicella Cl. 2013 –  Viviani
  • Riesling Collezione di Famiglia 2017 – Roeno
  • Soave Cl. Calvarino 2019 –  Leonildo Pieropan
  • Soave Cl. Monte Fiorentine 2019 – Ca’Rugate
  • Soave Cl. Roccolo del Durlo 2019 – Le Battistelle
  • Soave Cl. Staforte 2019 – Graziano Prà
  • Valdobbiadene Brut Ius Naturae 2020 – Bortolomiol
  • Valdobbiadene Extra Dry Giustino B 2020 – Ruggeri & C.
  • Valdobbiadene Rive di Col San Martino Brut Cuvée del Fondatore Graziano Merotto 2020 – Merotto
  • Valdobbiadene Rive di Collalto Extra Brut 2020 -Borgoluce
  • Valdobbiadene Rive di Refrontolo Brut Col del Forno 2020 – Andreola
  • Valdobbiadene Rive di Rua Brut Particella 181 2020 – Sorelle Bronca
  • Valpolicella Cl. Sup. San Giorgio Alto 2017 – Monte dall’Ora
  • Valpolicella Sup. 2019 – I Campi
  • Valpolicella Sup. La Bandina 2018 – Tenuta Sant’Antonio
  • Venezia Chardonnay 2018 – Barollo

Piemonte (72)

  • Alta Langa Brut Rosé Ris. 2015 – Colombo – Cascina Pastori
  • Alta Langa Pas Dosé Zero Ris. 2015 –  Enrico Serafino
  • Barbaresco Asili Ris. 2016 –  Bruno Giacosa
  • Barbaresco Asili Ris. 2016 – Ca’del Baio
  • Barbaresco Crichët Pajé 2013 – Roagna
  • Barbaresco Pajoré 2018 – Bel Colle
  • Barbaresco Pajoré 2018 – Sottimano
  • Barbaresco Rabajà 2018 – Giuseppe Cortese
  • Barbaresco Rabajà Ris. 2015 – Bruno Rocca
  • Barbaresco Rio Sordo 2018 –  Cascina delle Rose
  • Barbaresco Sorì Paitin V. V. Ris. 2016 –  Paitin
  • Barbera d’Asti Bosco Donne 2020 – Gianni Doglia
  • Barbera d’Asti Camp du Rouss 2019 – Coppo
  • Barbera d’Asti Sup. La Luna e i Falò 2019 – Vite Colte
  • Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla 2019 –  Luigi Spertino
  • Barbera del M.to Sup. Albarola 2017 – Tacchino
  • Barbera del M.to Sup. Bricco Battista 2017 –  Giulio Accornero e Figli
  • Barolo Aleste 2017 – Luciano Sandrone
  • Barolo Arborina 2017 – Elio Altare
  • Barolo Bricco Boschis V. San Giuseppe Ris. 2015 – Cavallotto – Tenuta Bricco Boschis
  • Barolo Bricco delle Viole 2017 –  G. D. Vajra
  • Barolo Brunate 2017 –  Enzo Boglietti
  • Barolo Cannubi 2017 – G. B. Burlotto
  • Barolo Cannubi 2017 – Réva
  • Barolo Castelletto Ris. 2015 – Fortemasso
  • Barolo Cerviano-Merli 2017 – Abbona
  • Barolo Ginestra Ciabot Mentin 2017 – Domenico Clerico
  • Barolo Ginestra Ris. 2013 – Paolo Conterno
  • Barolo Lazzarito Ris. 2015 – Ettore Germano
  • Barolo Liste 2016 – Giacomo Borgogno & Figli
  • Barolo Meriame 2017 – Paolo Manzone
  • Barolo Monfortino Ris. 2015 – Giacomo Conterno
  • Barolo Ornato 2017 – Pio Cesare
  • Barolo Ravera Bricco Pernice 2016 – Elvio Cogno
  • Barolo Ravera Ris. 2015 – Cascina Lo Zoccolaio
  • Barolo Rive 2017 – Negretti
  • Barolo Rocche di Castiglione 2017 – F.lli Monchiero
  • Barolo Rocche di Castiglione 2017 – Vietti
  • Barolo Sarmassa V. Bricco Ris. 2015 – Giacomo Brezza & Figli
  • Barolo Sarmassa V. Merenda 2017 – Giorgio Scarzello e Figli
  • Barolo Sottocastello di Novello 2017 –  Ca’Viola
  • Barolo Vigna Rionda 2015 – Figli Luigi Oddero – Tenuta Parà
  • Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso 2017 – Giovanni Rosso
  • Barolo Vigna Rionda Ris. 2015 –  Massolino – Vigna Rionda
  • Boca 2017 – Le Piane
  • Colli Tortonesi Timorasso Cavallina 2019 –  Claudio Mariotto
  • Derthona Montecitorio 2019 – Vigneti Massa
  • Dogliani Sup. Maioli 2019 – Anna Maria Abbona
  • Erbaluce di Caluso La Rustìa 2020 – Orsolani
  • Gattinara Osso San Grato Ris. 2017 – Antoniolo
  • Gavi del Comune di Gavi Et. Gialla 2020 – La Mesma
  • Gavi del Comune di Gavi Minaia 2020 – Nicola Bergaglio
  • Gavi del Comune di Gavi Vigne Rade 2020 – La Toledana
  • Ghemme Santa Fé 2016 – Ioppa
  • Grignolino d’Asti Monferace 2016 – Tenuta Santa Caterina
  • Grignolino del M.to Casalese 2020 – Sulin
  • Lessona 2018 – Villa Guelpa
  • Marcalberto Blanc de Blancs Pas Dosé M. Cl. – Marcalberto
  • Moscato d’Asti Canelli Sant’Ilario 2020 – Ca’d’Gal
  • Moscato d’Asti Volo di Farfalle 2020 – Scagliola
  • Nizza La Court 2018 – Michele Chiarlo
  • Nizza Tre Roveri 2019 – Pico Maccario
  • Ovada Convivio 2019 – Gaggino
  • Piemonte Pinot Nero Bricco del Falco 2017 – Isolabella della Croce
  • Roero Arneis Camestrì 2020 – Marco Porello
  • Roero Arneis Cecu d’La Biunda 2020 – Monchiero Carbone
  • Roero Arneis Sarun 2020-  Stefanino Costa
  • Roero Mompissano Ris. 2018 – Cascina Ca’Rossa
  • Roero Sudisfà Ris. 2018 – Angelo Negro
  • Roero V. Mombeltramo Ris. 2017 – Malvirà
  • Ruchè di Castagnole M.to Clàsic 2020 – Ferraris Agricola
  • Ruché di Castagnole M.to Laccento 2020 – Montalbera

Toscana (94)

  • Bolgheri Rosso Sup. 2018 – Tenuta Argentiera
  • Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco 2018 – Grattamacco
  • Bolgheri Rosso Sup. Ornellaia 2018 – Ornellaia
  • Bolgheri Rosso Sup. Podere Ritorti 2018 – I Luoghi
  • Bolgheri Rosso Volpolo 2019 – Podere Sapaio
  • Bolgheri Sup. Castello di Bolgheri 2018 – Castello di Bolgheri
  • Bolgheri Sup. Sassicaia 2018 – Tenuta San Guido
  • Brunello di Montalcino 2016 – Castelgiocondo
  • Brunello di Montalcino 2016 – Tenuta Fanti
  • Brunello di Montalcino 2016 – Fattoria dei Barbi
  • Brunello di Montalcino 2016 – Baricci
  • Brunello di Montalcino 2016 –  Fuligni
  • Brunello di Montalcino 2016 – Pietroso
  • Brunello di Montalcino 2016 – Castiglion del Bosco
  • Brunello di Montalcino 2016 – Ridolfi
  • Brunello di Montalcino Cerretalto 2015 – Casanova di Neri
  • Brunello di Montalcino Colombaiolo Ris. 2015 – Casisano
  • Brunello di Montalcino Duelecci Ovest Ris. 2015 – Tenuta di Sesta
  • Brunello di Montalcino Fiore di No 2016 – La Fiorita
  • Brunello di Montalcino Giodo 2016 – Giodo
  • Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie 2016 –  Il Marroneto
  • Brunello di Montalcino Ris. 2013 – Biondi – Santi Tenuta Greppo
  • Brunello di Montalcino Ris. 2015 –  Le Macioche
  • Brunello di Montalcino Ris. 2015 -Poggio di Sotto
  • Brunello di Montalcino V. del Suolo 2016 – Argiano
  • Brunello di Montalcino V. Spuntali 2016 –  Val di Suga
  • Caburnio 2017 –  Tenuta Monteti
  • Caiarossa 2018 – Caiarossa
  • Carmignano Ris. 2018 – Piaggia
  • Carmignano Ris. 2018 – Tenuta Le Farnete – Cantagallo
  • Carmignano V. Grumarello Ris. 2016 – Artimino
  • Cepparello 2018 –  Isole e Olena
  • Chianti Cl. 2019 – L’Erta di Radda
  • Chianti Cl. 2019 – Castello di Radda
  • Chianti Cl. 2019 – Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
  • Chianti Cl. Capraia Ris. 2018 – Rocca di Castagnoli
  • Chianti Cl. Casanova dell’Aia 2019 – Istine
  • Chianti Cl. Ducale Ris. 2018 – Ruffino
  • Chianti Cl. Fontalpino 2019 – Fattoria Carpineta Fontalpino
  • Chianti Cl. Gran Selezione 2018 – Tenuta di Lilliano
  • Chianti Cl. Gran Selezione Colledilà 2018 –  Barone Ricasoli
  • Chianti Cl. Gran Selezione Riserva di Fizzano 2018 – Rocca delle Macìe
  • Chianti Cl. Gran Selezione V. del Capannino 2018 – Bibbiano
  • Chianti Cl. Gran Selezione V. del Sorbo 2018 –  Fontodi
  • Chianti Cl. Gran Selezione V. Grospoli 2018 – Lamole di Lamole
  • Chianti Cl. Gran Selezione Valiano 6.38 2018 – Piccini 1882
  • Chianti Cl. Il Grigio Ris. 2018 – San Felice
  • Chianti Cl. Lamole 2019 – I Fabbri
  • Chianti Cl. Ris. 2015 – Castell’in Villa
  • Chianti Cl. Ris. 2017 –  Val delle Corti
  • Chianti Cl. Ris. 2018 – Tenuta di Arceno
  • Chianti Cl. Ris. 2018 – Castello di Albola
  • Chianti Cl. Ris. 2018  – Castello di Volpaia
  • Chianti Cl. Storia di Famiglia 2019 – Famiglia Cecchi
  • Chianti Cl. V. Barbischio Ris. 2018 – Maurizio Alongi
  • Chianti Colli Fiorentini Terre di Cino Ris. 2018 – Torre a Cona
  • Chianti Rufina Nipozzano Ris. 2018 – Frescobaldi
  • Collegonzi Sangiovese 2018 – Sensi – Fattoria Calappiano
  • Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2017 –  Tenuta di Valgiano
  • Cortona Syrah 2018 – Stefano Amerighi
  • Costa dell’Argentario Ansonica 2020 – Antica Fattoria La Parrina
  • Duemani 2018 – Duemani
  • Filare 18 2019 – Tenuta Casadei
  • Guardiavigna 2017 – Podere Forte
  • I Sodi di San Niccolò 2017 –  Castellare di Castellina
  • La Regola 2018 –  Podere La Regola
  • Maremma Toscana Alicante Oltreconfine 2019 –  Bruni
  • Maremma Toscana Merlot Baffonero 2018 –  Rocca di Frassinello
  • Montecucco Rosso Ris. 2018 – Colle Massari
  • Montecucco Rosso Sidus 2018 – Pianirossi
  • Monteverro 2018 – Monteverro
  • Montevertine 2018 – Montevertine
  • Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. 2018 –  Terenzi
  • Morellino di Scansano Ris. 2018 – Roccapesta
  • Nobile di Montepulciano 2018 –  Podere Le Bèrne
  • Nobile di Montepulciano I Quadri 2018 – Bindella
  • Nobile di Montepulciano Il Nocio 2017 – Boscarelli
  • Nobile di Montepulciano Le Caggiole 2018 – Poliziano
  • Nobile di Montepulciano Silìneo 2018 – Tenute del Cerro
  • Nobile di Montepulciano V. V. del Salco 2018 – Salcheto
  • Oreno 2019 – Tenuta Sette Ponti
  • Orma 2019 – Orma
  • Paleo Rosso 2018 – Le Macchiole
  • Quercegrosse Merlot 2018 – Vallepicciola
  • Riecine 2017 – Riecine
  • Solaia 2018 – Marchesi Antinori
  • Teuto 2018 – Tenuta Podernovo
  • Uno 2018 – Tenuta Carleone
  • Valdarno di Sopra Sangiovese V. Polissena 2018 – Il Borro
  • Valdisanti 2018 – Tolaini
  • Vernaccia di San Gimignano Carato 2018 – Montenidoli
  • Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. 2018 – Il Colombaio di Santa Chiara
  • Vernaccia di San Gimignano Ris. 2017 – Panizzi
  • Vin Santo di Carmignano Ris. 2013 – Tenuta di Capezzana

Richieste di rettifica, consigli o inviti? Scrivici a info@radiobottiglia.com. // Rectification requests, advices or invitations? Write us at info@radiobottiglia.com

Gli ultimi da Classifiche

Torna Su